SACERDOTES

José Luis López Gutiérrez

Lugar de nacimiento:

  • Saltillo Coahuila.
  • 1977 - 1985 Seminario Agustino provincia del Santísimo nombre de Jesús  de México

Ordenación sacerdotal:

  • 09 de noviembre de 1986, Ramos Arizpe Coahuila, México. 

Estudios:

  • 2001 - 2004 Licenciatura en Filosofía Universidad del Valle de Atemajac, Guadalajara Jalisco.
  • 2011 - 2013: Maestría Ciencias de la Familia, Instituto Juan Pablo II para la Familia, Universidad Anahuac, Puebla, Pue.

Prior del convento de  San Agustín Puebla de 1998 - 2001.

Vicario parroquial del Perpetuo Socorro: marzo 2003 - Julio 2012.

Parroco de la Iglesia de San Pedro Apostol, Tlaltenango, Puebla:06 Julio 2012 a la Fecha.

Desarrollado por: WIBIK